Верховный суд РФ избавил культурную столицу от Театра Пугачевой

Таким образом, пишут «Аргументы.ру», жалоба петербургского градоначальника Георгия Полтавченко, пытавшегося оспорить в Верховном суде решение городской фемиды, была оставлена без удовлетворения.

Ранее городской суд, рассмотрев заявление главы фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Петербурга Алексея Ковалева, поданное им совместно с Ильей Коломийцем и Натальей Чаликовой, признал несоответствие Генплану Правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства комплекса «Театра Пугачевой».

Как передает агетство «БалтИнфо», согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, участок на Васильевском острове, выделенный под строительство театра, частично располагается в зоне «У», являющейся территорией общего пользования и предназначенной для строительства скоростных трасс и магистралей. Ранее данная зона в устье Смоленки была выделена для развития Морской набережной.

Напомним, под строительство «храма попсы» выделялся земельный участок площадью 27 411 квадратных метров, расположенный в Василеостровском районе на Морской набережной. Сооружение из стекла и бетона, которое планировалось возвести на Васильевском острове, должно было подняться вверх на стометровую высоту. Согласно проекту, театральный комплекс «примадонны» включал бы в себя концертный зал на 4,5 тысячи мест, студию звукозаписи, школу продюсеров, отель на 120 номеров, апартаменты и бизнес-центр, сообщает «Росбалт».