Петербург занял шестое место по пробкам среди российских городов

Рейтинг городов России, где наблюдались наиболее серьезные дорожные заторы, составил портал «Яндекс.Пробки». Причем город на Неве занял в нелицеприятном списке лишь шестое место, уступив не только сверхавтомобилизированной столице страны, но и Екатеринбургу, Новосибирску, Самаре и Ростову-на-Дону.

Помимо этого, сообщает «Вчера.com», специалисты сервиса проанализировали общую обстановку на дорогах Петербурга в течение 2013 года. Имеющаяся статистика гласит, что автомобильная загруженность городских дорог мало зависит от времени года. Так, средний балл январских июльских и августовских пробок (4,1 — 4,3) оказался ниже, чем у автозаторов, зафиксированных с февраля по июнь и в сентябре (4,7 — 4,8).

Также результаты мониторинга показывают, что самые «непробиваемые» пробки в Северной столице образуются во время сильных осадков или перед выходными и праздничными днями. Так, 10-баллльные автозаторы в текущем году наблюдались в городе на Неве перед майскими праздниками 30 апреля, а также 25 июля, во время мощного ливня, обрушившегося на Петербург.

Рекордная общая длина горордских пробок — 380 километров — была зафиксирована вечером 11 июня, в канун Дня России, отмечает «Газета.СПб».