До «Зенит-Арены» протянут подвесную канатную дорогу

По мнению разработчиков, данный проект поможет в решении транспортных проблем города на Неве и вместе с тем будет более дешевым и экологичным, чем альтернативные варианты — мосты и эстакады. Кроме того, пишет «Федерал-пресс», канатная дорога не требует выделения больших участков земли. Также к строительству подталкивает грядущий чемпионат мира по футболу, который должен состояться в Петербурге в 2018 году.

Как сообщает газета «Метро», скорость передвижения вагончика канатной дороги составит 7 метров в секунду. 18 закрытых кабин вместимостью до 35 человек смогут перевозить до 9000 человек ежечасно, что особенно актуально в дни проведения футбольных матчей на новом стадионе. По подсчетам проектировщиков, за год пассажирами подвесной дороги, которая будет работать круглогодично, станут около 10 миллионов человек.

Согласно расчетам, проект окупится через 11 лет, однако, по информации агентства «Росбалт», срок окупаемости может быть сокращен из-за популярности объекта. При планируемом пассажиропотоке в 4 500 человек в час стоимость проезда составит от 50 до 70 рублей.