Кировский завод выпустил первые вездеходы «Ямал»

Уникальные технические характеристики вездехода делают его самой надежной и высокопроходимой техникой в своей категории. Как пишет equipnet.ru, автомобили проекта «Ямал» могут стать одним из основных транспортных средств, используемых при обслуживании газопроводов и тушении пожаров на Крайнем Севере.

Как сообщает ресурс equipnet.ru, новинка Кировского завода способна без подготовки проходить броды глубиной до полутора метров, а при проведении подготовительных работ может преодолевать препятствия глубиной около двух метров.

К основным достоинствам машины можно добавить ее экономичность, комфортабельность и экологичность. По данным портала trucksale.ru, ориентировочная стоимость шасси, оснащенного двигателем с мощностью в 215 лошадиных сил, составит пять миллионов рублей. На базе шасси «Ямал» могут быть смонтированы пожарные насосы, цистерны, манипуляторы, мастерские, вахтовые автобусы и иное оборудование.

Первые образцы вездехода отправлены в Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа для тестовой эксплуатации в тяжелых условиях Западной Сибири, передает ИА «Север-пресс». Тест-драйв автомобиля продлится полтора месяца, после чего комиссия, включающая представителей Газпрома, НовоТЭКа и МЧС, примет решение по объему и исполнению будущей партии тяжелой техники.