Чиновникам Смольного преподадут уроки грамотности и открытости

Как сообщает «БалтИнфо», курсы по программе «Русский язык: развитие навыков устной и письменной деловой речи» в объеме 20 академических часов предстоит пройти полусотне госслужащих. Занятия будут проходить в группах по 6 человек.

В рамках обучения чиновники узнают о качестве и правильности устной речи, ее чистоте, им расскажут о заимствованиях, логичности речи и устранении алогизмов во время беседы. Также, пишет «Вчера.com», госслужащим напомнят о нормах произношения и правильной расстановке ударений. Не будут обойдены стороной и вопросы грамматики: «ученики» разберут виды деловых писем, особенности синтаксиса и пунктуации, а также трудные случаи словоупотребления в документах. Во все эти тонкости чиновников посвятят вузовские преподаватели-филологи за 8,9 тысячи рублей в час.

Кроме того, слуг народа научат, как стать более доступными для общественности, привьют умения привлекать инвесторов, обнаруживать коррупцию и управлять межэтническими отношениями. По данным «Фонтанки.ру», на обучение чиновников Смольный готов потратить почти три миллиона рублей. «Хуже от этого, наверное, не будет», — осторожно комментируют инициативу петербургской администрации эксперты.