Жителей центра Петербурга могут переселить ради квартир для судей

«Прорабатываем несколько проектов ведомственного жилья для судей. Желательно, чтобы это было в шаговой доступности от «судейского» квартала», — цитирует губернатора «Фонтанка.ру».

Как передает ресурс restate.ru, ранее предполагалось, что жилье для судей появится в самом судебном квартале — между Биржевым и Тучковым мостами. Но позднее было предложено поселить их за границами комплекса. При этом свободных пятен под застройку в «шаговой доступности» от будущей обители российской фемиды нет.

По словам депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, рядом с судебным кварталом располагаются охранные зоны исторического и культурного наследия. Таким образом, поясняет парламентарий, для размещения судей имеются только три варианта: снос существующих исторических зданий и строительство на их месте элитного жилья для высокопоставленых судей, выселение ради них жителей десятка близрасположенных к «судейскому кварталу» домов или строительство в близлежащих зеленых зонах.

Напомним, президент Путин поддержал предложение перевезти в Северную столицу ВАС, ВС и Судебный департамент при Верховном суде. Переезд обойдется госбюджету в 50 миллиардов рублей. Весь процесс займет не менее двух с половиной лет.