Петербургские левые просят финнов отремонтировать паровоз Ленина

Пикетчики, коих, по подсчетам портала «ЗакС.ру», было шесть человек, развернули флаги своих движений и плакаты с лозунгами на русском и финском языках: «SOS паровоз № 293!» и «Не дайте разрушиться паровозу Ленина!».

Как сообщает ИА REGNUM, свою просьбу к дипломатам страны Суоми защитники памятника «Паровоз Ленина» объясняют тем, что они отчаялись ждать реакции российских властей на эту проблему. По словам одной из участниц акции, они направляли запросы депутатам Законодательного собрания Петербурга, Госдумы РФ, обращались в РЖД, в КГИОП, но нигде не получили внятного ответа на вопрос, как следует поступить с разрушающимся от времени памятником федерального значения.

Реакцию финской стороны на пикет озвучило агентство «БалтИнфо». Как рассказал специалист Генерального консульства Финляндии по связям со СМИ Алекси Куутио, просьбу от активистов дипломаты приняли. Теперь власти Суоми будут рассматривать вопрос, изучать документы, чтобы дать ответ, можно ли что-то сделать для спасения уникального памятника.

Напомним, исторический паровоз № 293, на котором в 1917 году прибыл из Финляндии в Петроград Владимир Ильич Ленин, был передан финским правительством в дар Советскому Союзу в 1957 году.