Питерский акционист пригвоздил себя к брусчатке Красной площади

Как сообщает «Вчера.com», Павленский, находясь недалеко от мавзолея Ленина, разделся, сел на брусчатку и прибил к ней гвоздем свои репродуктивные органы. Дежурившие на площади полицейские накрыли акциониста покрывалом, а затем отправили в Первую городскую больницу. Стражи порядка заставили журналистов удалить фото и видео акции, но несколько снимков и короткий видеоролик все же появились в сети.

По мнению Павленского, озвученного «Газетой.ру», голый художник, лицезреющий свои прибитые к кремлевской брусчатке гениталии, — «метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

Напомним, Павленский и ранее устраивал аналогичные акции. В мае этого года художник провел акцию «Туша», раздевшись донага и обмотавшись колючей проволокой перед зданием петербургского ЗакСа. Как пишет «Лента.ру», тогда акционист сутки провел в полиции и на медицинской экспертизе, признавшей его вменяемым. В тот раз Павленский был отпущен без предъявления обвинения — правоохранители не смогли найти подходящую статью, которую можно было бы инкриминировать художнику.

В июле прошлого года Павленский, выступая в поддержку группы Pussy Riot, зашил себе рот и в таком виде вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору.