Увольнение забастовщиков «Антолина» признали незаконным

Как информирует портал «В кризис.ру», администрацию «Антолина» обязали отменить приказы об увольнении 20 сотрудников.

«Мы возбудили дело. Надеемся, что «Антолин» быстро всех восстановит», — цитирует слова заместителя главного государственного инспектора труда в Ленобласти Игоря Соловьева агентство РБК. В настоящее время трудовые инспекторы рассматривают документы еще по одному из уволенных сотрудников предприятия. По словам чиновника, в этом случае не так все просто, как казалось на первый взгляд, поскольку увольнение происходило не по собственному желанию, как говорилось ранее, а по другой статье.

Игорь Соловьев пообещал, что информация об окончательных результатах расследования будет обнародована позже.

В то же время «Вчера.com» со ссылкой на МПРА передает, что на этой неделе планируется выезд представителей Всеволожской городской прокуратуры на завод «Антолин». Прокуроры проведут проверку по факту увольнения работников.

Напомним, противостояние рабочих и руководства «Антолина» длится уже несколько месяцев. Последняя забастовка на предприятии, во время которой заводская администрация пошла на локаут, началась 4 ноября. Работники «Антолина» требуют повышения зарплаты на уровень инфляции плюс 30 процентов, оплаты ночных смен в размере плюс 40 процентов, компенсаций и заключения коллективного договора.