400 тысяч петербургских семей задолжали за ЖКУ 6,6 миллиарда рублей

По информации агентства «Интерфакс», наибольшие суммы задолженностей накопились в Центральном, Невском и Приморском районах города на Неве (909, 610 и 610 миллионов рублей соответственно). «Количество семей-неплательщиков на 1 октября составило 398 235», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Данные Жилищного комитета гласят, что в течение этого года в районные суды и мировым судьям направлено 30,4 тысячи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг, передает «Агентство строительных новостей». Вместе с тем за девять месяцев 2013 года гражданам выдано почти 300 тысяч предписаний, в результате чего оплачено долгов на сумму 845 миллионов рублей.

Как отмечает «Конкретно.ру», по итогам сентября текущего года сумма просроченной задолженности по оплате за ЖКУ в целом по городу составила 6 655,1 миллиона рублей. Это на 13 миллионов рублей меньше суммы долгов за «коммуналку», накопившейся на 1 августа 2013 года.

Для неплательщиков-нанимателей районными жилагентствами используется дополнительный метод воздействия — предъявление исков о выселении в случае неоплаты жилищных и коммунальных услуг в течение шести месяцев. В текущем году в суды Петербурга передано 208 дел о выселении, судьями вынесено 8 решений об удовлетворении заявленных требований. При этом часть неплательщиков, не дожидаясь выселения, погасили имеющуюся задолженность на общую сумму 4,5 миллиона рублей.