Профсоюзы и левые Петербурга будут пикетировать дилерский центр «Фольксвагена» за «Антолин»

Как сообщает сайт Межрегионального профсоюза работников автопрома, активисты потребуют у концерна воздействовать на своего поставщика – завод «Антолин», а также поведают посетителям дилерского центра о том, в каких условиях производятся стеклоподъемники, обшивка потолков и дверей для популярной иномарки.

Тем временем, пишет «ОК-Информ», Всеволожская городская прокуратура признала незаконным массовое увольнение работников «Антолина». Проверка порядка увольнения забастовщиков показала, что 5 ноября администрация предприятия подписала 19 приказов об увольнении, якобы по инициативе самих рабочих. При этом оказалось, что заявлений на увольнение по собственному желанию никто из рабочих не писал. Кроме того, прокуроры не обнаружили отметок об ознакомлении с приказами об увольнении, наличие которых требует трудовое законодательство.

В результате руководство предприятия отменило все приказы об увольнении.

Вместе с тем, по информации портала «В кризис.ру», уволен начальник производства «Антолина» Груничев, с особенным энтузиазмом боровшийся с профсоюзными активистами. «Ходят слухи, что тучи сгущаются и над менеджером по персоналу Н. Ойченко», — цитирует интернет-ресурс представителей профсоюза автостроителей.

Несмотря на некоторые подвижки в деле забастовщиков, по данным ресурса МПРА, 23 ноября в Петербурге пройдет марш солидарности с рабочими «Антолина» и другими активистами профсоюзов, подвергающимися репрессиям со стороны заводских администраций. Ожидается, что пикеты у дилерских центров состоятся в ближайшее время во многих российских городах.