В Петербурге воскресный шторм срывал кровли и валил деревья

Из-за угрозы наводнения в ночь на 17 ноября были закрыты створы комплекса защитных сооружений и ограничен проход судов к городу, сообщает агентство «БалтИнфо». Так, не мог попасть в петербургский порт паром «Принцесса Мария» с туристами на борту. Плавсредство оказалось заложником стихии на обратном пути из Хельсинки. В компании с «Принцессой Марией» возможности войти в гавань ждали семь сухогрузов.

По данным питерского главка МЧС, от буйства стихии не пострадал ни один житель Северной столицы, однако последствия для городского хозяйства будут не самыми приятными. Как информирует онлайн-ресурс noteru.com, река Смоленка на Васильевском острове вышла из берегов, вода в Неве поднялась ночью до отметки в 1 метр 18 сантиметров, а кое-где достигла полутора метров.

Кроме способствования подъему уровня воды, шторм повалил в общей сложности 259 петербургских деревьев. Как сообщает «Фонтанка. ру» со ссылкой на комитет по благоустройству, в Петродворцовом районе стихия сломала 24 дерева, в Красносельском – 23, в Курортном – 21, в Кировском – 16. В Удельном парке повалено 22 дерева, в Сосновка – 20. Пискаревский парк потерял три десятка деревьев.