Петербург получил энергетическое кольцо

Как сообщает «БалтИнфо», строительство энергетического кольца Петербурга началось в 2007 году с возведения подстанции «Восточная». Тогда же стартовала модернизация других подстанций, после чего они были переведены с напряжения в 220 кВ на 330 кВ. Реализация проекта обошлась в 32,3 миллиарда рублей.

По данным «Вчера.com», также были модернизированы существующие и построены новые кабельные и воздушные линии электропередачи общей протяженностью 95 километров.

В окончательном варианте энергетическое кольцо Петербурга будет представлять собой пять распределительных подстанций, соединенных подземными и воздушными линиями электропередачи, поясняет «Фонтанка.ру». Подстанции высокого напряжения получают электричество от генерирующих источников (электростанций), а затем передают его на локальные городские подстанции.

В настоящее время в состав кольца входят четыре энергоподстанции — «Восточная», «Волхов-Северная», «Завод Ильич» и «Северная». Подстанция «Василеостровская», строительство которой идет в настоящее время, будет подключена к энергокольцу в первом квартале следующего года.

До начала реализации проекта энергетическое кольцо города на Неве было разомкнуто: отсутствовала связь между подстанциями «Северная», расположенной рядом с Лахтой, и «Завод Ильич» на Белоостровской улице. «Завод Ильич», в свою очередь, не имел связи с подстанцией «Волхов-Северная», находящейся на Полюстровском проспекте.

Как заявляют представители компании «Магистральные электрические сети Северо-Запада», являющейся филиалом «ФСК ЕЭС», система энергокольца слывет наиболее надежной: каждый объект, входящий в систему, запитан с двух сторон, благодаря чему снижаются риски ограничения энергоснабжения города в случае аварии.