Младенца, пострадавшего в ДТП в Петербурге, родители повезли не в больницу, а в храм

Как сообщает «Вчера.com», в минувшую субботу утром на проспекте Стачек в Северной столице столкнулись три автомобиля. В одной из машин ехала семейная пара с младенцем. Ребенок находился в автокресле для новорожденных, стоявшем возле правой задней двери авто.

48-летний отец ребенка, видя, что младенцу плохо, не стал дожидаться прибытия инспекторов ГИБДД, сел в машину и направился в сторону подворья Валаамского монастыря, расположенного на Нарвском проспекте. Как передает «ОК-Информ», мать ребенка, женщина 42-х лет, была в этот момент рядом. Родители уговорили батюшку совершить обряд крещения.

Священник, принявший младенца на руки, по отсутствию пульса определил, что ребенок мертв, и вызвал «Скорую». Прибывшие медики констатировали смерть малыша.

По данным «Фонтанки.ру», отец и мать мальчика рассказали следователям, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему «был бы заказан путь в царствие небесное».

Следствие намерено квалифицировать действия родителей как «оставление в опасности». По версии правоохранителей, родители должны были везти ребенка к нейрохирургам, а не к а не к служителям кульа, учитывая то, что до пятой детской клинической больницы имени Филатова на Бухарестской ехать было чуть больше 10 километров. В субботнее утро путь занял бы не более 10 минут.