На «Северной верфи» прошли обыски

По информации «Новой газеты», уголовное дело было возбуждено еще в 2011 году за угрозу срыва государственного оборонзаказа. Угроза возникла после того, как предприятие перечислило 5,9 миллиарда рублей казенных средств, выделенных на постройку судов, на спасение «Межпромбанка», который в итоге осенью 2010 года оказался обанкроченным.

При этом заводское руководство не торопилось возвращать деньги обратно, из-за чего в 2011 году предприятие не смогло ввести в эксплуатацию фрегат «Адмирал Горшков», и срок сдачи корабля был сдвинут на 2012 год.

Вместе с тем, в том же 2011 году налоговики нашли у «Северной верфи» долг в один миллиард рублей. По распоряжению тогдашнего руководителя предприятия Андрея Фомичева юристы подготовили апелляционную жалобу и отправили ее в Москву. После этого на заводе сменилось руководство.

Новый гендиректор Андрей Ушаков справился с проблемами предприятия — при посредничестве одной из юридических фирм он реструктурировал долг, заплатив при этом всего 38 миллионов рублей. В результате данной сделкой заинтересовались в правоохранительных органах.

В действиях администрации «Северной верфи» правоохранители усмотрели признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Представители завода отказались от комментариев по факту обыска, заявив, что проверки различных ведомств проходят у них регулярно, передает «Русская служба новостей».