На «Адмиралтейских верфях» спущена на воду подлодка «Новороссийск»

Данный боевой подводный корабль был заложен в августе 2010 года, пишет «Вчера.com». Ранее сообщалось, что «Новороссийск» сможет войти в состав ВМФ России в течение 2014 года.

В настоящее время, передает «Лента.ру», на «Адмиралтейских верфях» строятся еще два «потаенных судна» этого же проекта — «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». Строительство «Ростова-на-Дону» ведется с ноября 2011 года, а «Старого Оскола» — с августа прошлого года.

Как сообщает «Военно-промышленный курьер», субмарины 636-го проекта разработаны в петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». Благодаря низкому уровню шумности, подводные лодки «Варшавянка» станут весьма значительной силой в отечественном ВМФ. По данным проектировщиков, подлодки способны с гарантированным упреждением обнаруживать корабли противника на большом расстоянии и уничтожать их при помощи противокорабельных крылатых ракет.

Программа строительства субмарин проекта «Варшавянка» призвана обновить корабельный состав российского Черноморского флота. В настоящее время к ЧФ России приписаны две подводные лодки — «Алроса» и «Святой князь Георгий», причем последняя находится на ремонте и модернизации. Новые и прошедшие модернизацию старые подлодки будут базироваться в Севастополе и Новороссийске.