Питерские парламентарии предлагают ввести деловую визу для иностранных «звезд»

Законопроект одобрен Комитетом по законодательству и будет рассмотрен на пленарном заседании, которое состоится в ближайшую среду.

Как сообщает «Петербургский дневник», таким образом народные избранники намерены устранить правовую неопределенность, поскольку в России не существует виз для иностранцев, прибывающих в страну на гастроли менее чем на 30 дней. По мнению депутатов, в таких случаях следует выдавать артистам не туристическую, как сейчас, а деловую визу, так как их деятельность считается коммерческой. Разрешения на работу парламентарии великодушно предлагают не требовать.

«Существует пробел в законодательстве, — поясняет Анастасия Мельникова, — когда люди творческих профессий приравнены к трудовым мигрантам и должны получать визу в течение полугода, с невероятными сложностями, сдавая анализы на СПИД и так далее». По словам народной избранницы, в настоящее время нет возможности приглашать зарубежных артистов, чтобы они получали гонорары на законных основаниях, из-за чего порой отменяются даже фортепианные концерты.

Госпожа Мельникова отметила, что законопроект позволит получать визы по упрощенной схеме не только артисту, но и прибывающему с ним обслуживающему персоналу.

Агентство «БалтИнфо» напоминает, что Виталий Милонов неоднократно призывал Федеральную миграционную службу проверить иностранных «звезд» вроде Леди Гаги, Мадонны или Адама Ламберта на наличие у них визы, разрешающей «трудовую деятельность» на территории нашей страны. После серии скандалов некоторые другие артисты отменяли в последний момент свои концерты в городах России, так как, по заявлениям их импресарио, у них возникали трудности с оформлением документов.