В Питере открылся международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец»

В ходе фестиваля зрители смогут лицезреть лучшие киноработы мировых хореографов. Как передает «Росбалт», кинофорум начнется с премьерного показа фильмов голландских кинематографистов «Между входом и выходом» и «Кар-мен».

Кроме этих лент, в программе мероприятия представлены кинотворения режиссеров из 11 стран Старого и Нового света. Фестивальная программа не ограничится одним просмотром кинокартин. По данным «Конкретно.ру», все желающие смогут посетить лекции и встречи с гостями кинофорума — куратором голландского фестиваля Cinedans Жанин Дайкмейер, режиссером фильмов открытия «Кар-мен» и «Между входом и выходом» Борисом Павал Конэном.

Нашу страну на фестивале представляет фильм «F5» Тимофея Жалнина, сообщает «Газета.СПб». Короткометражка российского режиссера посвящена творчеству изобретателя языка движений «Гага» — хореографа Охада Нахарина. Данная киноработа уже была удостоена приза Гильдии киноведов и кинокритиков и главного приза «Кинотавра». Встреча с Тимофеем Жалниным также запланирована в рамках мероприятия.