Застреленный в Петербурге юрист был сыном рейдера

Напомним, около 9 утра в минувший четверг 29-летний юрист вышел из дома вместе со своей подругой и стал садиться в свой автомобиль «Ауди Q5». В этот момент его настиг убийца, выстреливший в молодого человека несколько раз. От полученных ранений Луконенко скончался на месте. Находящаяся рядом женщина не пострадала. По данным следствия, исполнитель преступления скрылся в прилегающих дворах, орудие убийства пока не найдено.

Как передает «Вчера.com», расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

По одной из версий следствия, озвученной «Новостями Санкт-Петербурга», фатальным для адвоката могло стать представление интересов последнего клиента, которого он защищал в финансовом споре.

Кроме того, сообщает газета «Мой район», Евгений Луконенко был членом избирательной комиссии МО «Новоизмайловское». В 2010 году он представлял интересы двух кандидатов в депутаты МО «Автово».

В то же время, пишет издание, журналистам более известен отец убитого юриста, Игорь Луконенко, который ранее являлся фигурантом уголовного дела о рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината, осуществленном в 2005-2006 годах.

Согласно материалам следствия по рейдерскому делу, Луконенко-старший давал юридические консультации по оформлению поддельных документов, контролировал действия фиктивного директора ФПК Лисицына, а также выезжал на захват предприятия.

В июне 2013 года Игорь Луконенко вместе с другими фигурантами дела был признан Фрунзенским районным судом виновным в рейдерстве, но приговорен к условному сроку в 4,5 года. А несколько дней назад в городской суд поступила апелляционная жалоба осужденных на приговор.