Церетели изваял для Северной столицы 14 гигантских царей

Как сообщает «Фонтанка.ру», во время международного культурного форума, прошедшего на минувшей неделе в городе на Неве, Зураб Церетели передал министру культуры РФ Владимиру Мединскому проект создания в Петербурге Аллеи славы императорского дома Романовых.

По информации piter.tv, над проектом, прославляющим российских императоров, Церетели работал более трех десятков лет. И вот наконец титанический труд закончен, и скульптор мечтает представить его результаты пред очи почтеннейшей публики.

Новосозданные скульптуры ваятель хотел бы расположить в одном месте. Одним из возможных вариантов места экспозиции своих творений Цеоретели видит Парк 300-летия Петербурга. «Они (скульптуры) все отлиты в бронзе. Размеры разные, есть высотой в три метра, есть пяти- и шестиметровые», – цитирует господина Церетели агентство «Росбалт».

Причем Петербург не является единственным потенциальным местом пристанища шедевров российского скульптора с грузинскими корнями (которые, к слову сказать, далеко не всегда вызывают у публики положительные эмоции). Как заявляет Церетели, к его творениям присматриваются и в других российских городах.