Чиновница Смольного обвиняется в крупномасштабном мошенничестве

Как сообщает «Вечерний Петербург» со ссылкой на представителей Следственного комитета, ущерб от деятельности Подзеевой предварительно оценивается в 12,3 миллиона рублей.

Согласно материалам следствия, фигурантка дела вступила в преступный сговор с гендиректором ООО «Сезам-принт» Сергеем Щетининым и другими лицами. По данным «Карповки.net», целью Подзеевой и ее сообщников было хищение части казенных денежных средств, выделенных на реализацию программы развития Петербурга как туристского центра в 2011–2016 годах.

Благодаря действиям «Поздеевой и Ко», «Сезам-принт» оказался единственной фирмой, подавшей заявку на участие в конкурсе на право заключения госконтракта на разработку и изготовление информационных материалов о Петербурге на русском и иностранных языках. В связи с этим, пишет «Агентство бизнес-новостей», в феврале 2012 года конкурс был признан несостоявшимся, а контракт на сумму 12,3 миллиона рублей был заключен с его единственным участником — ООО «Сезам-принт».

В результате обязательства по госконтракту Сергеем Щетининым выполнены не были, а чиновница обеспечила подписание подложных документов о выполнении работ. В дальнейшем она же подписала акты о списании печатной продукции, якобы изготовленной ООО «Сезам-принт».

Поздеевой и Щетинину уже предъявлено обвинение по данному делу. Куйбышевский районный суд уже постановил поместить чиновницу под домашний арест на два месяца. Также следствие устанавливает других соучастников преступления.