Банкет для 200 чекистов обойдется петербургской казне в миллион рублей

По данным агентства «Росбалт», банкет состоится 20 декабря с 18 до 23 часов в государственной резиденции «К-2» на набережной реки Малой Невки, 6. Официанты должны будут накормить и обслужить две сотни человек. Чекистское меню включает в себя канапе из вяленой вырезки говядины с голубикой, палтус холодного копчения с лимоном и каперсами, филе семги под корочкой из песто и другие гастрономические изыски. Из спиртных напитков на столах будут красное сухое вино, водка и шампанское.

Как сообщает «Вчера.com», в качестве цели проведения банкета в конкурсной документации значатся «популяризация героической истории, службы и традиций работников органов государственной безопасности РФ, объективное освещение места их роли в деле обеспечения безопасности государства и общества и укрепление связи поколений между ветеранами и молодыми специалистами органов в интересах патриотического воспитания».

Причем, передает «Эхо Москвы в Петербурге», проведение за казенный счет столь затратного мероприятия явно идет вразрез с декларируемым мнением федеральных властей. Президент Владимир Путин буквально на днях раскритиковал практику выделения средств из бюджетов госкомпаний и ведомств на проведение праздничных корпоративов. «Я с трудом могу себе представить, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья, — заявил глава государства. — Мы тоже встречались, но сбрасывались. Чтобы деньги выделять из бюджета компании — это какая-то дичь».