Знаменитую кочегарку «Камчатка» Виктора Цоя могут снести

Как сообщает «Фонтанка.ру», администрация Петроградского района Петербурга уже направила в Жилищный комитет документы для признания аварийным и подлежащим расселению бывшего общежития на улице Блохина, 15, в подвале которого находится легендарная котельная.

А поскольку за расселением, как правило, следует снос, пишет «ОК-Информ», судьба культового для поклонников Цоя места уже практически предрешена.

В пятиэтажном доме постройки 30-х годов прошлого века находится восемь коммуналок. В настоящее время в техническом заключении о состоянии здания не хватает данных для подтверждения его аварийного состояния, информирует «Газета.СПб».

Хотя в подвальном этаже и во дворе дома действует неформальный музей рок-музыканта, официально бывший жилой дом трамвайно-троллейбусного управления не считается охраняемым объектом. Вдобавок к тому, нахождение здания в зоне ЗРЗ 1 позволяет производить его демонтаж в случае «невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика».

Впрочем, за «Камчатку» пообещал вступиться вице-губернатор Владимир Лавленцев. В своем микроблоге в «Твиттере» чиновник заявил, что возьмет под личный контроль ситуацию с бывшей котельной, в которой работал Виктор Цой.