Петербург и Ленобласть станут морем через сто лет

Согласно прогнозам специалистов, темпы подъема уровня мирового океана постоянно увеличиваются. По разным оценкам, в ближайшие сто лет температура земной атмосферы повысится на 4 – 6 градусов, что приведет к массовому таянию ледяных шапок планеты. К концу текущего века воды гидросферы Земли могут подняться на один метр, что, как пишет «Фонтанка.ру», чревато затоплением некоторых прибрежных территорий.

Между тем, сообщает «ФедералПресс», на землях, подверженных потенциальному затоплению, в настоящее время расположены четыре мегаполиса — Гонконг, Шанхай, Калькутта и Санкт-Петербург. Кроме того, под угрозой исчезновения окажутся часть Лениинградской области и полуостров Ямал.

Однако, передает «Карповка.net», петербургские эксперты не разделяют опасений зарубежных научных кругов. Как пояснил ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин, уровень мирового океана поднимается всего на три миллиметра в год. Ученый также добавил, что при построении подобного прогноза стоит учитывать не только техногенные факторы, но и антропогенные. В настоящее время наблюдается период циклического снижения солнечной активности, что неизменно приведет к незначительному снижению среднегодовой температуры на планете. А значит, потепление атмосферы, обусловленное человеческой деятельностью, будет скомпенсировано уменьшением воздействия солнечной радиации.