Петербургских застройщиков обяжут строить детсады и парковки

По данным «Вчера.com», документ обязывает застройщиков и чиновников обеспечивать жильцов новых микрорайонов поликлиниками, школами, детскими садами, парковками, зелеными насаждениями и прочей необходимой социальной инфраструктурой. Законопроект содержит минимальные расчетные требования обеспечения благоприятных условий жизни населения: на тысячу проживающих должно приходиться определенное количество объектов социального и коммунально-бытового значения.

Парламентарии практически единогласно одобрили проект городского документа. Как сообщает «Петербург сегодня», «за» введение новых норм проголосовали 35 человек, «против» — один. Еще восемь народных избранников воздержались от оценки.

Второе, основное чтение закона в ЗакСе, назначено на 25 декабря. К тому времени законотворцы еще раз тщательно проанализируют каждую цифру и каждую норму законопроекта, и в случае необходимости подготовят новые поправки. По информации портала «Кто­Строит.ру», для этого при постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам создана специальная рабочая группа.

Напомним, в первый раз о необходимости принятия законодательных норм, предусматривающих минимальные удобства при возведении новых микрорайонов, в Петербурге заговорили в 2009 году. Однако принятие законопроекта было отложено на четыре года.