Смольный скрывает от петербуржцев 60 процентов информации

Согласно результатам экспертизы того же фонда, опубликованных изданием «Мой район», степень открытости сайта Смольного в 2013 году составила 39,6 процента. Как заявляют эксперты фонда, на сайте горадминистрации не хватает стенограмм и видеозаписей заседаний правительства, материалов и протоколов к ним, нет перечня судебных постановлений о признании недействительными нормативных актов и многого другого.

В настоящее время, констатирует агентство «Лениздат.ру», только 58 процентов исполнительных органов власти Петербурга имеют собственные сайты. Остальные размещают информацию на платформе Смольного – gov.spb.ru.

Любопытно, передает портал «Закс .ру», что шесть сайтов РОИВов (региональных органов исполнительной власти – ред.) Петербурга зарегистрированы на частных лиц или коммерческие организации, что, по мнению Фонда свободы информации, «демонстрирует несоблюдение отдельными органами власти статьи 1 федерального закона «Об обеспечении доступа к информации».

Так, частным лицам принадлежат веб-ресурсы администраций Адмиралтейского, Василеостровского, Приморского, Фрунзенского районов, комитета по управлению городским имуществом. Сайтом Службы госстройнадзора владеет фирма WebPlusLtd.

В следующем году исполнительная власть Петербурга начнет переходить на новые принципы открытости. Протоколы заседаний и материалы к ним, аудио- и видеоматериалы, шаблоны обращений и результаты общественных экспертиз – к публикации всего этого федеральные власти обяжут чиновников. Пока же, заявляют эксперты, городскому правительству нечем похвастаться в сфере открытости.

В то же время Законодательное собрание города на Неве занимает десятое место еще в одном рейтинге — сайтов региональных парламентов — с показателем открытости в 73 процента.