У Лемболовского озера готовится вырубка ценного леса

Между тем, как сообщает портал vpeterburge.com со ссылкой на инициативную группу «Защитим лес у Лемболовского озера», территория, на которой готовится уничтожение деревьев, относится к землям лесного фонда первой категории, вырубка или повреждение леса на которых может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.

В то же время, по информации портала «ЗакС.ру», о регистрации собственности на данную землю заявляет бывший председатель СНТ «Родники-1» Анна Горюнова. Факт двойного учета земель подтверждает также федеральное Министерство природных ресурсов.

Активисты отмечают, что материалы по делу о землях у Лемболовского озера уже находятся в производстве прокуратуры Ленинградской области, прокуратуры Всеволожского района, а также в региональном Следственном управлении СК РФ и в управлении МВД РФ по Всеволожскому району Ленобласти.

В связи с данным делом на следующей неделе состоится серия одиночных пикетов у зданий областной прокуратуры, УМВД России по Всеволожскому району, областной Кадастровой палаты и администрации Всеволожского района. Как пишет АиФ-Петербург, экоактивисты выступят с требованиями устранить двойной учет по лесу у Лемболовского озера, а также привлечь виновных к ответственности .