Политики Северной столицы хотят запатентовать товарный знак «Сделано без мигрантов»

Знак представляет собой изображение белого лебедя, плавающего в озере, выполненном в виде карты России. Как передает портал newsru.com, предполагается, что знак будут получать предприниматели, не использующие при производстве своей продукции труд нелегальных мигрантов.

Один из авторов инициативы, руководитель петербургского отделения «Родины» Андрей Петров пояснил, что в СССР был «Знак качества», но сейчас ввести его аналог нельзя. Использование для маркировки товаров знака «Сделано без мигрантов» призвано стать своеобразной заменой системы советской сертификации качества, пишет «Вчера.com».

По словам Петрова, использование труда мигрантов наносит удар по экономике страны. Качество товара снижается, утрачивая «отечественную составляющую». А посему, полагают члены партии «Родина», коммерсант, использующий труд местных работников, вполне может считать свой товар более ценным, чем продукт, произведенный силами мигрантов.

Выбор лебедя в качестве эмблемы господин Петров объяснил тем, что эта птица всегда была символом верности и чистоты. В то же время границы озера, по словам партруководителя, повторяют контуры не России, а всего Таможенного союза.

Несмотря на то, что авторами идеи движут благие помыслы, специалисты смотрят на такую инициативу с изрядной долей скепсиса. Как сообщает «Эхо Москвы», некоторые эксперты полагают, что товарный знак попросту могут не зарегистрировать, а правозащитники в случае регистрации такого знака готовы добиваться его запрета через суд.