Созданием платных парковок в Петербурге могут заняться американцы

Как рассказал представитель WESTbrook Partners, за последний год фонд инвестирировал около 40 миллиардов евро в девелоперские и инфраструктурыне проекты по всему миру. По данным «Фонтанки.ру», в настоящее время фонд рассматривает возможность участия в строительстве многоэтажных паркингов и в организации платной парковки в городе на Неве.

Предполагается, что данный проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства. Как информинрует «ЗакС.ру», сегодня потребность города в парковочных местах удовлетворена только на 40 процентов,

По замыслу петербургской администрации, до 2025 года в городе появится несколько транспортно-пересадочных узлов, которые будут включать в себя перехватывающие парковки. Например, сообщает агентство «БалтИнфо» подобные паркинги заложены в проекты строительства аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» и метро в Ленобласть. Также совсем недавно было объявлено несколько госзаказов на строительство социальных и льготных парковок в разных районах Северной столицы.

В связи с этим зарубежный опыт по созданию единого парковочного пространства очень интересует Георгия Полтавченко. Ожидается, что первая платная парковка в рамках государственно-частного партнерства может появиться в Петербурге уже в 2015 году.