Петербургские чиновники не успеют освоить бюджет-2013

Как сообщает «Вчера com», чиновник отметил, что на сегодняшний день исполнено только 79,3 процента бюджета от объема, заданного в начале года. По словам Батанова, причины неисполнения бюджета повторяются каждый год, каждый квартал. Как правило, это приостановка торгов, перепроектирование, невозможность начать работы, отмена конкурсов, а также экономия средств.

При этом, сообщил чиновник, исполнение расходов по объектам адресной инвестиционной программы за первые девять месяцев года составляет всего 36,3 процента. В то же время на конец года Батанов предсказывает исполнение по АИП порядка 77 процентов. «Последний квартал будет очень активным, а если уж говорить совсем честно — последние две недели декабря», — цитирует главу комитета финансов агентство «Росбалт».

При недостаточном расходовании бюджетных средств, доходов в городскую казну поступит даже больше, чем было запланировано. Исполнение доходной части бюджета по итогам года ожидается более чем на 101 процент. По данным портала «ЗакС.ру», наименьшие темпы исполнения бюджетных обязательств показали комитет по промышленной политике (израсходовано 24,7 процента средств), комитет по строительству (27 процентов) и комитет по инвестициям (29,5 процента).