Полтавченко прочат отставку?

Как сообщают «Ведомости», в Кремле назрел и обсуждается вариант досрочной отставки Георгия Полтавченко. По некоторым данным, речь об уходе нынешнего градоначальника зашла месяц назад, но было решено его не трогать.

В случае подобного сценария событий выборы нового губернатора состоятся осенью следующего года. Сам Полтавченко также сможет в них участвовать, если после отставки станет врио губернатора.

Согласно информации портала Firstnews, на смену нынешнему градоначальнику прочат вице-премьера Дмитрия Козака или главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева. Также на губернаторский пост может претендовать и кто-либо из замов Полтавченко.

По мнению источников, нынешний губернатор — на хорошем счету у федеральных властей, при этом он является давним соратником Путина. В то же время, пишет сайт Ленинградской торгово-промышленной палаты, в Петербурге так и не созданы комфортные условия для предпринимательства, поэтому бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области. На Полтавченко жалуется бизнес-сообщество, поскольку, по их мнению, он не принимает никаких решений и руководят Северной столицей, по сути, его заместители. Среди других факторов — растущие протестные настроения и совпадение очередных губернаторских выборов, намеченных на 2016 год, с думскими.

Слухи о возможной отставке петербургского градоначальника опровергает портал chelovek-online, ссылаясь на информационный источник из Кремля. По утверждению ресурса, издание, первым опубликовавшее данную новость, уже получило от одного из представителей президентской администрации рекомендацию «относиться серьезнее» к публикуемой информации и тщательно проверять ее источник.