Вместо ремонта кораблей Балтфлота Минобороны будет реконструировать «Аврору»

По данным «Газеты.ру», комиссия по ремонту крейсера-музея «Аврора», в которую вошли представители главного командования ВМФ, Центрального военно-морского музея, петербургской администрации, Северного проектно-конструкторского бюро и «Северной верфи», определила объем финансирования работ на следующий год.

На реконструкцию корабля предлагается выделить 3,5 миллиарда рублей. Как пишет газета «Известия», первоначально эти средства предназначались для ремонта и обслуживания боевых кораблей Балтийского флота.

Реконструкция легенды отечественного флота будет проходить в доке «Северной верфи» и может начаться в октябре следующего года.

В то же время военные моряки считают, что данное решение способно снизить боеспособность Балтфлота, и предлагают ремонтировать крейсер на средства федеральной казны и бюджета Северной столицы.

«Вчера.com» со ссылкой на экспертов поясняет, что на сумму, которую Минобороны собирается вложить в восстановление «Авроры», можно отремонтировать семь атомных подводных лодок.