Все экоактивисты с Arctic Sunrise согласились на амнистию

«Никто из тридцатки не против закрытия дел по амнистии», — цитирует защитника «Гринпис» The Moscow Post. Как поясняет Бенеславский, теперь все будет зависеть от работы следствия и того, сколько времени потребуется на проведение необходимых процедур.

Обвиняемые в хулиганстве природозащитники подпадают под амнистию, объявленную в связи с 20-летним юбилеем российской Конституции. По прогнозам адвоката, решение может быть принято уже в течение этой недели, пишет ЗакС.ру.

Напомним, активисты «Гринпис» и члены команды ледокола этой природозащитной организации — Arctic Sunrise — были задержаны 19 сентября за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все «гринписовцы» были переведены в различные СИЗО Северной столицы. Позже суды Петербурга решили отпустить экоактивистов под залог в 2 миллиона рублей за каждого.

Как передает телеканал НТВ, все иностранные фигуранты дела Arctic Sunrise в настоящее время проживают в петербургских гостиницах.