Обманутым петербургским дольщикам оплатят наем жилья

Для начала все представители данной категории граждан будут сведены в реестр, который должен быть составлен в Петербурге к 1 июля следующего года. Соответствующее поручение петербургский градоначальник Георгий Полтавченко дал председателю комитета по строительству Михаилу Демиденко.

По информации агентства «Росбалт», в реестр могут попасть около 350 обманутых дольщиков. Но только десятая часть из них сможет претендовать на выплату денежной компенсации.

Как отметил Михаил Демидинко, вспомоществования из городской казны предназначены для тех пострадавших дольщиков, кто не имеет жилья или живет в стесненных условиях (менее социальной нормы обеспечения жильем). Семейство, состоящее из 1-2 человек, будет получать ежемесячно 5600 рублей субсидии, «ячейка общества» из 3-4 человек — 7000 рублей, а семья из пяти и более человек — 8400 рублей. Из бюджета на эти цели будет выделено 150 миллионов рублей.

Вдобавок к тому, в рамках поправок к пострадавшим участникам долевого строительства приравнены граждане, заключившие различного вида договоры на приобретение квартир не с застройщиком, а с инвестором (генподрядчиком). Ранее дольщики этой категории обманутыми не считались, подчеркивает портал «БН.ру» . Однако они будут признаны таковыми только в том случае, если заключили указанные договоры до 2005 года, прожили в Петербурге более пяти лет и являются российскими гражданами.

По данным «Фонтанки.ру», если ЗакС утвердит документ в первом квартале 2014 года, закон вступит в силу уже с 1 июля.