Реконструкцию атмосферы блокадного Ленинграда посчитали глумлением

Как сообщает «АиФ-Петербург», на днях городской комитет по культуре объявил госзаказ на проведение праздничных мероприятий к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Как обозначено в техзадании, с 25 по 27 января чиновники собираются организовать в центре Северной столице исторические реконструкции, инсталляции и выставки, с вовлечением в действо жителей и гостей города.

По информации «Фонтанки.ру», шоу должно продолжаться не менее шести часов ежедневно, а общая стоимость мероприятия составит 8 миллионов рублей.

Депутат Законодательного счбрания Петербурга Борис Вишневский считает идею чиновников безумием.»Какие «исторические реконструкции»? Блокада Ленинграда, которую пережили мои родители — не рыцарский турнир! Что вы хотите «реконструировать»? Бомбежки? Артобстрелы? Голод?» — цитирует «Вчера.com» парламентария, советующего пустить деньги, выделенные на данное зрелище, на помощь блокадникам.

Ту же мысль продолжает блогер «Живого Журнала» classics. «Видимо, в рамках «исторической реконструкции» планируется не убирать снег в городе, остановить транспорт, прекратить топить в домах, отключить водоснабжение, …освещение (особенно уличное), закрыть все магазины, …а петербуржцев обязать в свободное от работы время возить по городу покойников на саночках», — возмущается автор блога.

Как отмечают депутаты и общественники, идея реконструкции событий 70-летней давности показалась безнравственной и петербуржцам, пережившим блокаду. Напомним, что на сей день в городе на Неве проживает более 137 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».