Четырнадцать фигурантов дела Arctic Sunrise получили визы для выезда из России

По инфоримации «Комсомольской правды», первым активистом «Гринпис», получившим документ для пересечения российской границы, стал британский подданный Энтони Перретт.

Как сообщает сайт международной природозащитной организации greenpeace.org, один из иностранных активистов уже покинул нашу страну тем же вечером. В 20.30 четверга на поезде Петербург-Хельсинки из России отбыл гражданин Швеции, пресс-секретарь «Гринпис» Дмитрий Литвинов. Остальные активисты рассчитывают уехать сегодня.

Общаясь с представителями СМИ перед отъездом из Петербурга, Литвинов заявил, что он уезжает из России со смешанными чувствами. «С одной стороны, я рад, что все позади, с другой — испытываю ощущение несправедливости, поскольку активистов «Гринпис» в России по-прежнему считают преступниками», — цитирует эколога Deutsche Welle. «Обвинения против нас формально сняты, однако дело еще не завершено», — отметил природозащитник, выразивший обеспокоеннность по поводу дальнейшей судьбы российских представителей «арктической тридцатки».