Виновным в сносе исторической постройки на Свердловской набережной грозит до трех лет тюрьмы

Несмотря на особый статус постройки и на губернаторский запрет проводить демонтажные работы в выходные и праздничные дни, здание разрушили 4 и 5 января, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Как передает портал Restate.ru со ссылкой на КГИОП, лица, виновные в незаконном сносе исторического объекта, будут привлечены к административной, уголовной и иной ответственности, предусмотренной законом. Собственник здания может быть оштрафован на сумму до 60 миллионов рублей рублей или же лишен свободы на срок до трех лет.

Пока же КГИОП пытается найти разрушителей.

По данным портала «Художников.ру», за последние годы Дом причта неоднократно менял собственников. С декабря 2012 года он принадлежал ООО «Бизнес-парк «Полюстрово». В то же время, здание зарегистрировано на кипрскую компанию Windamed Investments ltd, ранее бывшую одним из предприятий холдинга «Теорема». Вместе с тем, как утверждает учредитель, дом не принадлежит ни одной из компаний группы, поскольку был продан ООО «Свердловская, 38», которое, в свою очередь, значится дочерним предприятием «Бизнес-парка «Полюстрово». Кому же конкретно принадлежала снесенная историческая постройка, так и непонятно.