Суд запретил строительство на Васильевском острове «Театра песни Аллы Пугачевой»

Известный своей градозащитной деятельностью парламентарий выяснил, что выделенный для строительства театра участок на Васильевском острове расположен в двух функциональных зонах: зоне «Д», определенной для общественно-деловой застройки, а также в зоне «У», предназначенной для строительства скоростных дорог и магистралей. Как сообщает «АиФ-Петербург», последняя зона была отдана под обустройство Морской набережной.

Истцы просили суд признать незаконными и подлежащими отмене распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие строительство в зоне «У», и согласование Главного архитектора Санкт-Петербурга Ю. Митюрева, передает со сылкой на пресс-службу Ковалева ИА «Диалог».

Данный иск противники строительства подали в марте 2013 года. Они также обратились в суд с просьбой признать незаконными Правила землепользования и застройки для участка, отведенного под «Театр песни Аллы Пугачевой». Тот иск также был удовлетворен судом.

Ответчик — петербургский градоначальник Георгий Полтавченко — попытался оспорить решение фемиды, однако Верховный суд оставил его в силе, пишет портал «Закс.ру».