Программа капремонта в Северной столице может быть сорвана

Как передает портал «В кризис.ру», Локтаев предупредил, что если программа не будет принята в ближайшие дни, ее выполнение может оказаться под вопросом. Также глава фонда по капремонту раскритиковал программу, опубликованную жилищным комитетом 20 января. В документе представлен ориентировочный перечень домов, при этом качество «визуального осмотра зданий», подлежащих ремонту, не выдерживает никакой критики.

«По 20 процентам домов неверно указана дата приватизации, не указано время проведения последнего капремонта, не учтены особенности и сроки проведения отдельных видов работ», — цитирует Дмитрия Локтаева журнал «Эксперт Северо-Запад». Вдобавок к тому, примерно у тысячи домов, по которым были представлены паспорта, «нет даже размеров жилой площади».

Локтаев указал также и на другие недочеты. По информации онлайн-ресурс «Кто­Строит.ру», в программе нарушены нормативные сроков по ремонту кровли из оцинкованной и черной стали, а также по ремонту инженерных систем. В то время как ремонт кровель необходимо проводить раз в 15 и 10 лет соответственно, а инженерные системы нужно ремонтировать каждые полтора десятилетия, рассчитанная на четверть века программа капремонта включат в себя все указанные работы только единожды. Как считает директор Фонда по капремонту, это может привести к «накоплению нового недоремонта». Причем нарушение нормативного срока коснется более 6 тысяч крыш, 12 тысяч систем холодного и 9 тысяч систем горячего водоснабжения.