Питерские сетевые магазины «О’Кей», «Пятерочка» и «Магнит» торговали опасными для здоровья продуктами

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку всех торговых сетей Северной столицы. По информации портала «Деловой Петербург», причиной столь масштабных мероприятий стали отравления сразу пятерых жителей города на Неве, приобретших готовую курицу-гриль и куриные крылышки в гипермаркете «О’ Кей» на Богатырском проспекте.

Как сообщает онлайн-ресурс «В кризис.ру», санэпидэкспертиза выявила в кулинарных продуктах, изготовленных в цехах гипермаркета, палочки сальмонеллы. Представители торговой сети оправдываются, заявляя, что один из работников магазина вовремя не прошел медицинский осмотр и утаил факт инфекционного заболевания. Невнимательность к здоровью своих сотрудников обошлась компании в 300 тысяч рублей штрафа.

В магазине «Пятерочка» на Новосмоленской набережной были обнаружены нашигованные кишечной палочкой хинкали марки «Restoria». За опасные для здоровья кулинарные изыски компания заплатит 100 тысяч рублей.

Многочисленные нарушения обнаружены в ходе плановой проверки, проведенной осенью минувшего гнода в супермаркетах сети «Магнит». По информации «Газеты.СПб», ассортимент негодных к употреблению продуктов, предлагавшихся покупателям данной торговой сети, довольно широк. Среди таковых — мёд, колбасные изделия, ветчина, рыба, птица и множество других продовольственых товаров. Вдобавок к тому, на некоторые из продуктов не имелось полагающихся ветеринарных документов. Также были выявлены и другие нарушения правил санитарии.

Законность и обоснованность наложения на компанию штрафов подтверждена представителями петербургской фемиды.