Петербургский парламент одобрил в первом чтении законопроект о «резиновых квартирах»

Штраф для граждан, предусмотренный за подобные деяния в предложенных Анохиным изменениях в петербургский закон об административных правонарушениях, составит от 4 до 5 тысяч рублей. Должностные и юридические лица в подобном случае должны будут раскошелиться на сумму от 45 до 50 тысяч рублей, передает «Карповка.net».

По данным «Вчера.com», указанная в законопроекте учетная норма жилплощади на человека составляет 15 метров для коммуналок и 9,5 метра для отдельных квартир.

Ранее законопроект был одобрен комитетом по законодательству парламента города на Неве, хотя некоторыне народные избранники усомнились в его целесообразности. В частности, сообщает портал «ЗакС.ру», непонятно, каким образом будет контролироваться пребывание определенного числа проживающих в квартире, являющейся частной территорией.

Вдобавок к этой инициативе, Анохин предлагает лишать хозяев «резиновых квартир» права собственности на сдаваемое внаем жилье. По замыслу парламентария, иски на «гуттаперчевых» квартировладельцев будут подавать муниципальные образования.