В Питере начал действовать новый номер пожарной охраны — «101»

Приказ Минкомсвязи о переходе экстренных служб на трехзначные телефонные номера вступил в силу 27 января текущего года. Теперь при звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов в пожарную охрану и органы МЧС нужно будет набирать номер «101». Как сообщает «Петербургский дневник», аналочичным образом изменятся и телефоны других служб: полицию можно будет вызвать по номеру «102», карету «Скорой помощи» — по номеру «103», а аварийную газовую службу — по номеру «104».

По информации «АиФ-Петербург», первое время новый номер вызова пожарных будет работать параллельно со старым «01» во всех сетях. В дальнейшем старые номера будут отключены, о чем службы сообщат дополнительно.

Переход на новую систему нумерации телефонов экстренных служб обусловлен тем, что старая система не работает в мобильных сетях, которым, согласно техническим требованиям, необходимы трехзначные номера, передает агентство «БалтИнфо». Дата перехода будет определяться исходя из технической готовности операторов и займет некоторое время.