Британская принцесса посетила Пискаревское кладбище и музей блокады Ленинграда

Как сообщает портал Piter.tv, принцесса «Туманного Альбиона» прибыла в нашу страну в качестве официального представителя Соединенного Королевства в Международном олимпийском комитете. Представительница британской королевской семьи пребывает в Петербурге уже второй день. В четверг, 13 февраля, она ознакомилась с проектом реновации исторического центра Северной столицы, в котором задействованы десять британских компаний.

По информации «Вечернего Петербурга», сегодняшняя программа мероприятий высокородных особ в городе на Неве также включает «олимпийскую» тематику. Ее королевское высочество посетила Монетный двор, где состоялась церемония торжественного обмена олимпийскими монетами с представителями Гознака.

Согласно данным агентства «БалтИнфо», в последний день своего визита в Россию принцесса почтила память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и ленинградцев, умерших во время блокады, возложив венок на Пискаревском мемориальном кладбище, встретилась с блокадниками, посетила Музей истории города, в котором ей были представлены альбомы с перепиской между женщинами Советского Союза и Великобритании.

Вдобавок к тому, в сегодняшних планах представительницы королевской фамилии значатся встреча с ветеранами Полярных конвоев на борту ледокола «Красин», а также участие в торжественном открытии в Петергофе британского завода Tensar, производящего инновационные геосинтетические материалы.

Принцесса Анна известна своей благотворительной деятельностью и как единственный член британской королевской семьи, участвовавший в Олимпийских играх – она выступала в соревнованиях по конному спорту на монреальской Олимпиаде 1976 года и заняла 24-е место в личном первенстве по троеборью. В с 1986-го по 1994 год принцесса занимала должность президента Международной федерации конного спорта, а в настоящее время является членом МОК.