На петербургской стройке нашли пять гробов с человеческими останками

По данным портала «Мой район», согласно изученной сотрудниками прокуратуры «Топографической карте частей Санкт- Петербургской и Выборгской губерний», 1858 года издания, на данной территории находилась немецкая колония «Гражданка», при которой располагалось лютеранское кладбище.

В связи с чем прокуратура обратилась в администрацию Петербурга с требованиями установить статус и границы кладбища, а также не допустить строительства на месте захоронений.

Как сообщает онлайн-ресурс «ОК-Информ», строительство на территории бывшего кладбища ведет ЗАО «БФА-девелопмент». По информации интернет-издания, данное предприятие аффилировано с семьей друга Путина Владимира Когана. О том, что стройка ведется в буквальном сысле на костях, застройщика неоднократно предупреждали краеведы, в том числе и со страниц местной печати. Однако работы не были приостановлены.

Кладбище немецких колонистов появилось в 1830-х годах. Всего, по подсчетам краеведов, там захоронено около 150 человек. После Великой Отечественной войны советские власти распорядились сровнять кладбище с землей, а посему до последнего времени территория бывшего погоста представляла собой неблагоустроенную окраину Пискаревского лесопарка. Тем не менее застройка данного участка не предполагалась, о чем свидетельствует нумерация домов по улице Бутлерова.

В то же время ЗАО «БФА-девеломпент» каким-то образом получило под застройку лакомый кусок земли, находящийся фактически рядом с дворцом спорта «Зенит». Возводимый строителями жилой комплекс «Академ-парк» имеет максимальную высотность 24 этажа. Первые четыре здания — на углу улиц Бутлерова и Верности — уже построены. Активно возводятся еще три.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, прокуратура направила руководителю организации-застройщика предостережение о недопустимости проведения работ на месте захоронений, передает портал «Клуб регионов».