Росавтодор: ДТП с 10-ю жертвами произошло в зоне ответственности финских дорожников

Как пишет со ссылкой на пресс-службу Росавтодора портал 47News, участок автодороги «Выборг — Брусничное» был выведен из компетенции ведомства и передан в аренду Республике Финляндия согласно федеральному закону № 315-ФЗ от 16 ноября 2011 года и договору, заключенному между двумя соседними государствами 27 мая 2010 года. А следовательно, содержание трассы и обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется арендующей стороной и финскими дорожными службами.

Согласно данным «АиФ-Петербург», российская сторона обслуживает участок на подъезде к МАПП «Брусничное» от трассы «Скандинавия» до пограничного поста в Малиновке.

По информации «Уралинформбюро», автотрасса «Выборг — Брусничное» — это технологическая дорога, построенная в 60-х годах прошлого века для обслуживания Сайменского канала и до сих пор активно использующаяся. Поскольку за состоянием автомагистрали следит финнская сторона, ее представители уже подключились к выяснению обстоятельств автокатастрофы. Прокуратура Ленобласти запросила у погранслужбы необходимые для расследования документы, а в петербургском главке МВД уже возбудили уголовное дело по факту ДТП.

Данные предварительного расследования гласят, что причиной аварии мог стать гололед на трассе.

Напомним, ДТП под Выборгом произошло в минувшую субботу. Жертвами лобового столкновения маршрутки и лесовоза стали 10 человек. Среди выживших — два пассажира маршрутки и водитель грузового автомобиля.