В Северной столице торжественно открыт памятник Доменико Трезини

Как сообщает портал «Курс.ру», бронзовый памятник высотой 5,5 метра является плодом совместной работы архитектора Павла Богрянцева и скульптора Павла Игнатьева.

По данным онлайн-ресурса «Вчера.com», в торжественном мероприятии приняли участие представители итальянского и швейцарского генконсульств, авторы монумента и инициаторы его установки, чиновники городского правительства и представители администрации Василеостровского района Петербурга.

Почетное право сдернуть покрывало с памятника наряду с высокими гостями получила семиклассница школы № 18 Ксения Александрова, ставшая победительницей конкурса «Трезини, открываемый заново». Творческий конкурс, посвященнный изучению биографии выдающегося градостроителя, был организован районной администрацией.

Согласно информации интернет-издания «Мой район», скульптура была установлена на съезде с Благовещенского моста еще в декабре прошедшего года. Все это время она была скрыта от глаз петербуржцев.

Итальянский архитектор Доменико Трезини (1670 – 1734) работал в России с 1703 года – со времени основания Петербурга. Среди наиболее известных работ зодчего в городе на Неве — Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий, Летний дворец Петра Первого.