В «судебном квартале» вместо жилых домов для фемиды разобьют парк

Как сообщает «АиФ-Петербург», в окончательном варианте проекта было решено отказаться от строительства на территории комплекса жилых домов. Вместо жилья для судейских на проспекте Добролюбова будет разбит парк, а служителей фемиды расселят в уже построенных жилых комплексах. Из жилых зданий в границах «судебного квартала» останется только служебная гостиница на 40-50 мест.

Руководитель архитектурного бюро Максим Атаянц уже заявил, что разработка нового проекта велась с учетом замечаний профессионального сообщества.

По информации портала «Санкт-Петербург.ру», в новом варианте концепции почти 2,5 гектара из 12 гектаров территории комплекса отведены под парк или зеленые насаждения. Пешеходная набережная теперь протянется от Биржевого до Тучкова моста, ее длина составит 2 километра. Также были внесены изменения в проект театра.

Вдобавок к тому, передает «Агентство строительных новостей», на съезде от Биржевого моста появится пешеходный переход. По словам Атаянца, в настоящее время переходы в этом районе расположены достаточно далеко от мостовой перепраявы, поэтому пешеходы вынуждены пересекать проезжую часть в неположенном месте.