Художник-акционист Павленский задержан в Петербурге за поджог автопокрышек

По информации портала «ЗакС.ру», несколько активистов, в числе которых был Петр Павленский, провели в центре Петербурга акцию в поддержку Украины.

Как передает агентство «Интерфакс», на мосту возле храма Спаса-на-Крови известный акционист с товарищами развернули два флага — украинский биколор и черный. После этого они подожгли автомобильные покрышки и начали стучать палками по специально подготовленным металлическим листам.

Акция продлилась около 20 минут, после чего огонь был затушен приехавшими пожарными. Появившиеся чуть позже превоохранители задержали Павленского и ещё трех человек.

«О задержании Петра Павленского и его передаче сотрудникам правоохранительных органов мне сообщила его супруга. Мы направили в полицию представителя защиты», — пояснил Чиков. Адвокат Павленского Игорь Мангилев опроверг информацию об обыске в квартире задержанного.

Согласно данным сайта kulturologia.ru, в своем Манифесте устроители акции назвали горящие автопокрышки и грохот железа «песней революции и свободы». Как заявили перформансисты от политики, в день, когда государство зовет людей праздновать День защитника Отечества, они призывают всех подняться на защиту своей свободы и выйти на праздник Майдана. «Мосты уже горят, и обратной дороги нет», — заключили они.

.