Милонов и Жириновский требуют запретить концерты «Океана Эльзы» в России

Позицию депутата озвучивает со ссылкой на его собственную пресс-службу газета «Метро». По словам представителей парламентария, после того, как лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук 14 декабря выступил на киевском Майдане в поддержку евроинтеграции Украины, он сделал выбор не в сторону творчества, а в сторону политики.

«Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка, как второго государственного», — говорится в письме, направленном главе российского Минкульта.

Подобную же позицию вслед за Виталием Милоновым занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Я думаю, что надо не разрешать гастроли каких-либо коллективов с Украины — музыкальные и иные, театральные, если в их составе есть лица, которые напрямую заняли антироссийскую позицию», — цитирует Жириновского «Петербургский дневник».

В то же время, передает портал «Вчера.com», сами опальные музыканты не собираются отменять свой концерт в Северной столице из-за угроз двух российских политиков.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского музыкального коллектива Виктория Хоменко, концертный график «Oкеана Эльзы» не меняется — выступление группы в Петербурге назначено на 31 марта. После чего рок-музыканты в ходе концертного турне выступят в Кургане, Омске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске.