Петербургским театралам запретят материться со сцены

Как сообщает онлайн-ресурс «Вчера.com», первым тему матерщины на подмостках поднял заслуженный артист России Сергей Барковский, заявивший, что он шокирован количеством нецензурной лексики, звучащей в храмах искусства.

С Барковским согласился вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи. В качестве примера неоправданного применения театралами ненормативной лексики он привел спектакль «Мадам Бовари» театра «Русская Антреприза» имени Андрея Миронова. «Я спрашиваю: «А что такое?» Мне говорят: «Эпатажность!» Вот ради эпатажности, ради посещаемости это допускают», — цитирует вице-губернатора портал «Лента.ру».

Свою реплику вставила и председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева. По словам чиновницы, театр нередко посещают школьники, которые вместо изящных словесных оборотов вынуждены слушать крепкие выражения, извергаемые из уст «великих или пока молодых актеров».

В результате обсуждения, пишет «Новая газета — Юг», родилась идея о том, чтобы в договорах театров, финансируемых из городского бюджета, значилось требование не использовать нецензурщину в спектаклях.